Articoli, agenzie e video pubblicati da quotidiani e periodici nazionali relativi alla GMR 2019

9 Colonne https://www.9colonne.it/196327/malattie-renali-br-killer-silenzioso Scarica l’articolo
AbruzzoWeb http://www.abruzzoweb.it/contenuti/giornata-mondiale-del-rene-personale-clinica-nefrologica-chieti-al-centro-commerciale/683420-283/
Agenzia Nova https://www.agenzianova.com/nazionale/0/2348581/2019-03-12/sanita-giornata-mondiale-del-rene-giovedi-in-piemonte-punti-informativi-e-visite-gratuite
Andria Live https://www.andrialive.it/news/attualita/796496/giornata-del-rene-oggi-visite-nefrologiche-gratuite-con-esami-e-misurazione-della-pressione Scarica l’articolo
Andria Viva https://www.andriaviva.it/notizie/giornata-del-rene-domani-ad-andria-visite-gratuite-nefrologiche/ Scarica l’articolo
Arezzo Notizie https://www.arezzonotizie.it/salute/giornata-rene-visite-gratuite-san-donato.html Scarica l’articolo
Arezzo 24 https://www.arezzo24.net/eventi-e-cultura/5686-giornata-mondiale-del-rene-porte-aperte-in-nefrologia.html Scarica l’articolo
Aska News http://www.askanews.it/cronaca/2019/03/14/abruzzo-oggi-alliper-di-san-giovanni-punto-informativo-su-reni-pn_20190314_00025/
Scarica l’articolo
ASL Città di Torino http://www.aslcittaditorino.it/wp-content/uploads/2019/03/Comunicato-Stampa-GMR-Martini.pdf Scarica l’articolo
Baraonda News https://baraondanews.it/asl-roma-4-e-croce-rossa-in-piazza-per-la-giornata-mondiale-del-rene/ Scarica l’articolo
Bari Today https://www.baritoday.it/salute/giornata-mondiale-rene-prenotazione-visite-ipercoop.html Scarica l’articolo
Civico20 http://www.bdtorino.eu/sito/articolo.php?id=32290 Scarica l’articolo
Buongiorno Alghero https://www.buongiornoalghero.it/contenuto/0/29/104445/sassari-in-piazza-d-italia-la-giornata-mondiale-del-rene Scarica l’articolo
Bussola Sanità http://www.bussolasanita.it/schede-2765-giornata_mondiale_del_rene_screening_gratuiti_all_ospedale_de_lellis_di_rieti Scarica l’articolo
Casteddu Online  https://www.castedduonline.it/la-giornata-mondiale-del-rene-2019-a-monastir-punta-su-prevenzione-e-informazione/ Scarica l’articolo
Chieti Today http://www.chietitoday.it/salute/giornata-mondiale-rene-clinica-nefrologica-incontra-cittadini-ipercoop.html
Scarica l’articolo
Ciao Como https://www.ciaocomo.it/2019/03/13/giornata-mondiale-del-rene-controlli-gratuiti-via-napoleona-la-nefrologia-dialisi-dellasst-lariana/172749/ Scarica l’articolo
Città della Salute https://www.cittadellasalute.to.it/index.php?option=com_simplecalendar&view=detail&catid=9%3Aeventi-convegni-e-seminari&id=1678%3Aevento-uno-stile-di-vita-sano-per-reni-sani&Itemid=350 Scarica l’articolo
Corriere Alpi https://corrierealpi.gelocal.it/belluno/cronaca/2019/03/13/news/open-day-alla-nefrologia-per-la-giornata-del-rene-1.30096182 Scarica l’articolo
Corriere Nazionale  https://www.corrierenazionale.it/2019/02/08/giornata-mondiale-del-rene-il-14-marzo-iniziative-in-tutta-italia/ Scarica l’articolo
Corriere Salentino https://www.corrieresalentino.it/2019/03/giornata-mondiale-del-rene-affluenza-record-a-gallipoli-per-la-prevenzione/
Scarica l’articolo
CosmopolisMedia http://www.cosmopolismedia.it/attualita/7315-giornata-mondiale-del-rene-screening-in-ospedale.html Scarica l’articolo
Dica33 https://www.dica33.it/notizie/35319/giornata-mondiale-del-rene-organo-tenere-docchio.asp Scarica l’articolo
Estense https://www.estense.com/?p=762925
Scarica l’articolo
Foggia Today https://www.foggiatoday.it/salute/screening-gratuiti-foggia-giornata-rene.html Scarica l’articolo
FreeNovara http://www.freenovara.it/cronaca/novara/la-salute-dei-reni-tutti-e-ovunque Scarica l’articolo
Futura News https://www.futura.news/2019/03/14/giornata-del-rene-limportanza-della-prevenzione/
Scarica l’articolo
Il Gazzettino https://www.ilgazzettino.it/pay/belluno_pay/un_giorno_in_nefrologia_contro_le_patologie_renali-4355980.html
Scarica l’articolo
Il Messaggero https://www.ilmessaggero.it/umbria/il_14_marzo_esperti_volontari_campo_la_prevenzione_delle_malattie_renali-4345810.html Scarica l’articolo
Il Quotidiano Italiano https://bari.ilquotidianoitaliano.com/eventi/2019/03/news/sensibilizzazione-prevenzione-e-diagnosi-dall11-al-17-marzo-la-salute-dei-reni-per-tutti-232719.html/ Scarica l’articolo
ILikePuglia http://www.ilikepuglia.it/notizie/salute/bari/12/03/2019/giornata-mondiale-del-rene-screening-gratuiti-a-bari-e-nella-bat-ecco-tutti-gli-appuntamenti.html Scarica l’articolo
L’Immediato https://www.immediato.net/2019/03/13/malattie-renali-visite-gratuite-agli-ospedali-riuniti-di-foggia-non-serve-prenotazione-giornata-dedicata-a-prevenzione/ Scarica l’articolo
MI-Lorenteggio https://www.mi-lorenteggio.com/2019/03/14/milano-domani-il-convegno-la-salute-renale-per-tutti-e-ovunque/80918/
Scarica l’articolo
InfoVercelli24 http://www.infovercelli24.it/2019/03/12/mobile/leggi-notizia/argomenti/attualita-7/articolo/la-salute-dei-reni-per-tutti-ed-ovunque.html Scarica l’articolo
InfoVercelli24 http://www.infovercelli24.it/2019/03/12/mobile/leggi-notizia/argomenti/notizie-dal-piemonte/articolo/giornata-del-rene-due-incontri-a-biella.html Scarica l’articolo
La Gazzetta di Lucca https://www.lagazzettadilucca.it/cultura-e-spettacolo/2019/03/porte-aperte-in-nefrologia-screening-in-occasione-della-giornata-mondiale-del-rene/
Scarica l’articolo
La Provincia di Biella http://laprovinciadibiella.it/attualita/giornata-mondiale-del-rene-punto-informativo-in-ospedale Scarica l’articolo
La Voce di MBA http://www.mbamutua.org/lavoce/giornata-mondiale-del-rene-prevenzione-e-diagnosi-precoce-i-tuoi-reni-stanno-bene-e-importante-prendersene-cura/
Scarica l’articolo
La Voce di Novara https://www.lavocedinovara.com/salute-2/maggiore-in-prima-linea-per-la-giornata-mondiale-del-rene/ Scarica l’articolo
Lecce Prima http://www.lecceprima.it/salute/controllare-la-funzionalita-dei-reni-domani-screening-gratuito-in-ospedale.html Scarica l’articolo
Legnano News http://www.legnanonews.com/news/salute/925651/giornata_del_rene_screening_gratuito_senza_prenotazione# Scarica l’articolo
Libero Quotidiano https://www.liberoquotidiano.it/news/salute/13439343/malattia-renale-diabetica-e-lunione-che-fa-la-forza.html
Scarica l’articolo
Liguria Notizie https://www.ligurianotizie.it/giornata-mondiale-del-rene-le-iniziative-in-liguria/2019/03/13/333003/ Scarica l’articolo
Modena 2000 http://www.modena2000.it/2019/03/12/rene-una-giornata-di-screening-gratuiti-al-grandemilia-di-modena/ Scarica l’articolo
Novara Today http://www.novaratoday.it/salute/visite-gratis-reni.html Scarica l’articolo
OK Siena https://www.oksiena.it/news/la-giornata-mondiale-del-rene-140319092208.html
Scarica l’articolo
Novara Today http://www.novaratoday.it/salute/visite-gratis-reni-novara-2019.html Scarica l’articolo
Osp. Ferrara http://www.ospfe.it/area-comunicazione/news/giornata-mondiale-del-rene-controllo-gratuito-il-14-marzo-per-i-cittadini Scarica l’articolo
Pachino News http://www.pachinonews.it/pachino-portopalo-celebrano-la-giornata-mondiale-del-rene-screening-gratuiti/
Scarica l’articolo
Padova Oggi http://www.padovaoggi.it/attualita/screening-gratuito-giornata-mondiale-rene-ospedale-sant-antonio-padova-12-marzo-2019.html Scarica l’articolo
Parma Daily https://www.parmadaily.it/325645/giornata-mondiale-del-rene-le-iniziative-dellospedale/ Scarica l’articolo
Primo Canale http://www.primocanale.it/notizie/giornata-mondiale-del-rene-il-14-marzo-esami-gratuiti-al-porto-antico-di-genova-205752.html Scarica l’articolo
Quotidiano Canavese http://www.quotidianocanavese.it/cronaca/cirie-chivasso-giornata-del-rene-porte-aperte-in-nefrologia-21056 Scarica l’articolo
Quotidiano Sanità http://www.quotidianosanita.it/m/scienza-e-farmaci/articolo.php?articolo_id=71789 Scarica l’articolo
Radio24 http://www.radio24.ilsole24ore.com/programma/obiettivo-salute-risveglio/giornata-mondiale-rene-174339-ABryJldB Scarica l’articolo
Repubblica https://www.repubblica.it/salute/medicina-e-ricerca/2019/03/13/news/malattie_renali_diabetici_ipertesi_e_anziani_sorvegliati_speciali_-221444142/?rss Scarica l’articolo
Rieti Life https://www.rietilife.com/2019/03/11/giornata-mondiale-del-rene-al-de-lellis-esami-visite-gratuiti/ Scarica l’articolo
Rovigo Oggi https://www.rovigooggi.it/n/85627/2019-03-12/giornata-mondiale-del-rene-controlli-gratuiti-a-rovigo-e-adria-per-scongiurare-il-rischio-dialisi Scarica l’articolo
Sanità domani http://sanitadomani.com/ce-chi-pensa-alla-nostra-salute-cardiorenale/
Scarica l’articolo
Sanità domani http://sanitadomani.com/comune-di-milano-salute-renale-per-tutti/ Scarica l’articolo
Sanità domani http://sanitadomani.com/sos-prevenire-le-malattie-renali/ Scarica l’articolo
Sassari Notizie http://www.sassarinotizie.com/mobile/articolo.aspx?id=55942#.XIlI92nSI0M Scarica l’articolo
Sassuolo 2000 http://www.sassuolo2000.it/2019/03/12/giornata-mondiale-del-rene-medici-ed-infermieri-al-baragalla-di-reggio-emilia/amp/ Scarica l’articolo
Scienza e salute Blogo http://scienzaesalute.blogosfere.it/post/586310/giornata-mondiale-rene-2019 Scarica l’articolo
Scrivo Libero https://www.scrivolibero.it/giornata-mondiale-del-rene-ad-acireale-una-giornata-dedicata-alla-salute-del-rene-e-le-vulnerabilita-sociali/
Scarica l’articolo
Sette Giorni https://settegiorni.it/attualita/giornata-mondiale-del-rene-screening-nefrologico-gratuito-a-legnano-magenta-e-cuggiono/
Scarica l’articolo
Siena News  http://www.sienanews.it/toscana/siena/giornata-mondiale-del-rene-domani-info-point-al-policlinico-le-scotte/ Scarica l’articolo
Sky https://tg24.sky.it/salute-e-benessere/medicina/2019/03/14/giornata-mondiale-rene-2019-iniziative-italia-mondo.html
Scarica l’articolo
Targato CN http://www.targatocn.it/2019/03/10/mobile/leggi-notizia/argomenti/salute-e-benessere/articolo/la-giornata-mondiale-del-rene-punta-sulla-prevenzione-iniziativa-informativa-e-di-prevenzione-a-sav.html Scarica l’articolo
Tele Nord https://telenord.it/come-prevenire-le-malattie-renali-il-14-marzo-giornata-mondiale/ Scarica l’articolo
Tele Regione Color https://www.teleregionecolor.com/2019/03/12/malattie-renali-sportello-informativo-allipercoop/ Scarica l’articolo
Terni in Rete http://www.terninrete.it/Notizie-di-Terni/terni-esami-gratuiti-per-prevenzione-malattie-reni-negli-ambulatori-dellospedale-e-della-usl-510395?fbclid=IwAR2YLkkn18HmEiNwTDrefdwqyrtrfkQmcSO9ap6mYvulfShz3cnrVYONSwY Scarica l’articolo
TP24 https://www.tp24.it/2019/03/13/salute-e-benessere/trapani-medical-center-partecipa-ogni-anno-giornata-mondiale-rene/131948 Scarica l’articolo
Trieste Prima https://www.triesteprima.it/partner/asuits/il-14-marzo-e-la-giornata-mondiale-del-rene.html Scarica l’articolo
Umbria Journal https://www.umbriajournal.com/scienze-salute/giornata-mondiale-rene-303327/ Scarica l’articolo
Yahoo https://it.notizie.yahoo.com/due-milioni-e-mezzo-di-095936449.html Scarica l’articolo
Zoom Milano http://zoommilano.it/2019/03/15/convegno-la-salute-renaleper-tutti-e-ovunque/?fbclid=IwAR2KXGYo7USAQsffWCL6nSE0pZHVrHnHpLptqBk_X19S8C_CsGxtfiYbwiw Scarica l’articolo

 

 




                                                                                                                         


Commenti Facebook